Новости
Разделы

Новости и события

 

Бесплатное обучение для малого и среднего бизнеса Вологодской области - анонс на апрель 2024 года! 

 

       Мой бизнес   В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» подпрограммы 7 «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Вологодской области» государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области», утвержденной постановлением Правительства области от 24 декабря 2019 года № 1300, при содействии АНО «Мой бизнес» Учебный центр «Рацио» (Лицензия  на осуществление образовательной деятельности  № 8646 от 08 июня 2015 г., выдана Департаментом образования Вологодской области, номер в реестре аккредитованных организаций Минтруда № 2003) осуществляет оказание услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства:

- Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации с последующей выдачей удостоверений установленного образца

 Мероприятие проводится на безвозмездной основе для субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области.

 График проведения мероприятий:

№№

Место проведения

Даты проведения

1

Грязовецкий округ

г. Грязовец, ул. Комсомольская, 49 (Зал управления образования) с 10 часов

04 апреля 2024 года

2

Шекснинский район

п. Шексна, ул. Пролетарская, 14 (зал Администрации района) с 9 часов

11 апреля 2024 года

3

Бабаевский округ

г. Бабаево, ул. Советская, д.23, Театрально-концертная площадка, с 10 часов

18 апреля 2024 года

4

Устюженский округ

г. Устюжна, Торговая пл., д. 14, зал Устюженской централизованной библиотеки, с 9 часов

19 апреля 2024 года

 - Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по оказанию первой помощи пострадавшим с последующей выдачей удостоверений установленного образца

Харовский округ – 24 апреля 2024 года. Место проведения: Вологодская обл., г. Харовск, Октябрьская пл., 3 Зал Администрации района, с 9 часов

Телефон учебного центра: 8-8172-21-00-17

Заявку на участие и согласие на обработку персональных данных (на каждого участника)  просьба направить на электронную почту racio-vologda@yandex.ru

Внимание! Сбой в работе сайта Минтруда!

Сбой в работе личного кабинета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации произошел  с 26 ноября. На данный момент техническая поддержка не смогла определить причину проблемы. Каких-либо разъяснений и рекомендаций по данному вопросу Минтруд России не дает. В связи с этим информация об обучении по охране труда будет внесена в реестр Минтруда после восстановления сервиса.
В настоящее время также невозможно пройти тестирование для специалистов по охране труда через ЕИСОТ.

   "Восток-Сервис" - спецодежда!

Благодарим ГК "Восток-Сервис" за содействие и помощь в организации обучения по примению СИЗ! 

Изменения в законодательстве с 1 сентября! 

С 1 сентября 2022 в силу вступают новые «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464. Вступающее в силу с 1 сентября 2022 года взамен Постановлению №1/29, Постановление №2464 в пп.17, 61 содержит требование организации внепланового обучения в течении 60 календарных дней со дня вступления новых НПА. Выдержки их новго порядка:

16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:
....
в) изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;
 
И далее:
17. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда и в сроки, указанные в локальном нормативном акте работодателя. В случае проведения внепланового обучения по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, внеплановый инструктаж по охране труда для работников по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 16 настоящих Правил, может не проводиться.
пункт 50:
50. Актуализация программ обучения требованиям охраны труда осуществляется в следующих случаях:
а) вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;
 
 61. Внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 50 настоящих Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах. Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 настоящих Правил, проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации.

  Изменения с законодательстве с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года в силу вступают в силу изменения в законодательстве в области охраны труда и пожарной безопасности . При введении новых правил по охране труда всем работникам организаций независимо от их организационно-правовой формы деятельности, необходимо пройти внеочередную проверку знаний  (п. 3.3 Порядка 1/29). Внеочередная проверка НЕ ЗАВИСИТ от сроков проведения планового очередного обучения по 40-часовой программе. Внеочередная проверка знаний в учебном центре необходима только членам комиссии организации, а у остальных работников комиссия вправе сама провести проверку знаний и составить протокол в части тех изменений, которые касаются Вашу организацию. Внеочередное обучение членов комиссии Вы можете провести в нашем учебном центре.

ВНИМАНИЕ! Новый номер телефона!

У нас новый номер телефона. 8-(8172)-21-00-17

Внеочередная проверка знаний по охране труда.

 С 1 января 2021 года в силу вступили в силу новые Правила по охране труда. При введении новых правил по охране труда всем работникам организаций независимо от их организационно-правовой формы деятельности, необходимо пройти внеочередную проверку знаний  (п. 3.3 Порядка 1/29). Внеочередная проверка НЕ ЗАВИСИТ от сроков проведения планового очередного обучения по 40-часовой программе. Разъяснения даны в письме Минтруда России от 14 февраля. Внеочередная проверка знаний в учебном центре необходима только членам комиссии организации, а у остальных работников комиссия вправе сама провести проверку знаний и составить протокол в части тех изменений, которые касаются Вашу организацию.

Внеочередное обучение членов комиссии Вы можете провести в нашем учебном центре.

Новые реквизиты с 13.07.2020!!!

С 13.07.2020 расчетный счет Учебного центра "Рацио" будет переведен на обслуживание в Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве. Новые реквизиты: 

Банк плательщика/Банк получателя: Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве 
Корреспондентский счет: 30101810145250000411 в Главном управлении Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва
БИК: 044525411

Расчетный счет 40703810431600000045

Внимание!

На время карантина учебный центр работает только в дистанционном режиме! По всем вопросам обращаться на электронную почту racio-vologda@yandex.ru

Всем желаем здоровья. Берегите себя и своих близких!

 Новый учебный курс: "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления"

С 1 марта 2018 года приглашаем на обучение по учебной программе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления"

Внимание! Новые банковские реквизиты!

1 января 2018 года банк ВТБ24 (ПАО) присоединяется к банку ВТБ (ПАО). Номера расчетных счетов, адреса отделений и банкоматов останутся прежними.
С 01.01.2018 г. изменятся реквизиты банка.Новые реквизиты Филиала № 7806 для расчетов в рублях РФ:
Филиал № 7806 Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Санкт-Петербурге (Филиал № 7806 Банка ВТБ (ПАО))
БИК: 044030707 к/с: 30101810240300000707

Новый учебный курс - обучение по программе обращения с отходами.

С 1 июня 2016 года приглашем на обучение по программе "Организация работы по обращению с отходами I – IV класса опасности"

О проведении специальной оценки условий труда в Учебном центре "Рацио"

Закончилось проведение СОУТ. На нашем сайте размещены следующие документы по результатам СОУТ:

- Сводная ведомость 1 и 2 лист

- Перечень мероприятий

Смена реквизитов

Внимание! С 02.09.2015 г. у нас новые банковские реквизиты!

Новая лицензия

С 08.06.2015 года действует новая лицензия на ведение образовательной деятельности за номером 8646.

Смена адреса

Внимание! С 13.04.2015 года у нас новый юридический и фактический адрес: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 66.